Можно ли вырастить счастливого ребенка одной?

Добрый день! Я ращу ребенка одна, с отцом дочери развелись почти два года назад, развод протекал очень тяжело для меня, в этот период, могу сказать, что была резка и несправедлива к ребенку. Дочери 4,5 года, развивается нормально, ходит в садик, все соответствующие ее возрасту навыки и знания имеет. Она открытый, веселый и общительный ребенок, с ней всегда можно договориться. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я одна вырастить счастливого и психологически здорового ребенка, и что нужно сделать для этого? Как растить ребенка без отца? Есть ли какие-нибудь особенности в воспитании ребенка в данной ситуации? Я придерживаюсь мнения что бить и что-то заставлять ребенка делать силой нельзя. Физическое воздействие у меня в семье не приветствуется. Отец не звонит и не видит ребенка вообще. Ирина

Ирина, не буду говорить, что отсутствие у ребенка отцовского воспитания не имеет никакого значения. Но это не столь критичный момент, как иногда подчеркивается. Важнее, чтобы у ребенка было достаточно любви и заботы, чтобы он рос в спокойной, дружелюбной атмосфере. Часто ребенок начинает чувствовать себя неполноценным из-за того, что мама воспитывает его одна, не от самого этого факта, а от того, что мама ощущает так и передает это ребенку. Если вы увидите, что дочка интересуется этой темой, поговорите с ней о том, что все семьи разные – кто-то живет с мамой и папой, кто-то только с мамой или только с папой, кто-то – с бабушкой, у кого-то есть отчим или мачеха и так далее. Конечно, хорошо, если в повседневной жизни вашей дочери будет присутствовать общение с мужчинами – это может быть дедушка, дядя, кто-то еще из родственников или друзей. Так ребенок учится понимать различные роли мужчин и женщин, их различия.
Евгения Лепешова, психолог