Мою дочь не обижают явные издевательства над ней

Мою дочь не обижают явные издевательства над ней девочек во дворе. Например, наблюдала сцену с балкона: старшая девочка несколько раз намеренно толкала мою дочь и та падала на песок. Я из окна остановила обидчицу окриком. Позже, беседуя с дочерью о недопустимости подобного с собой обращения, я услышала в ответ:"Просто мы так играли. Катя хорошая". Это только один из случаев. Как мне привить дочери самоуважение? Я сама стараюсь относиться к ней с должным уважением.

Наталья

Наталья, есть ситуации, в которых ребенку, даже если его обижают очень важно оставаться в контакте с другими детьми. Разговоры с ребенком о «недопустимости» вряд ли помогут. Если вы беспокоитесь о девочке, постарайтесь поговорить о том, во что они играли и как она себя чувствовала в этой игре. Вполне вероятно, что дети действительно просто играли На данный момент мне не ясно, что вы подразумеваете под «явными издевательствами» и почему вам кажется, что девочка должна обижаться. Как правило, дети позволяют обижать себя в случаях, если их обижают дома или если они являются свидетелями, как взрослые обижают друг друга. Если в вашей семье все любят и уважают друг друга, то со временем девочка сама разберется в том, как ей себя вести в подобных ситуация. Но если вам кажется, что проблема действительно серьезная, обратитесь за очной консультацией к психологу. Смирнова Анна, психолог