Дочь ревнует бабушку

Здравствуйте! У нас ребенок(девочка) 2 года и 2 месяца и она очень ревнует бабушку к другой внучке (той нет и года). При этом бабушка живет отдельно, от обеих внучек. Как только встречаемся наша в слёзы. Обычно говорят, что дети ревнуют маму или папу к младшему. А у нас бабушку. Как научить её ни ревновать? Соместные игры пока не получаются игрушки наша той другой девочке не дает, "баба моя"! и все ....а так как та еще маленькая её постоянно носят на руках и если это делает баба, то у нашей такие слезы наворачиваются, что душа наизнанку.

Анастасия

Анастасия, вы поможете своей дочери, если разделите с ней ее горе, ведь это правда очень горько, когда приходится делить любимого человека с кем-то еще. Можно сказать такие слова: «Тебе так обидно что бабушка держит сестренку». Можно посочувствовать. Играть вместе вашим малышам еще рано, подождите года 2-3. Иногда помогают такие фразы «у бабушки большое сердце, там есть место для тебя и для твоей сестренки». Можно поговорить о том, что бабушка любит не только внучек, но и своих детей. Можно спросить саму девочку о том, кого она любит, и обратить ее внимание, как много человек она может любить сразу. Научить «не ревновать» - невозможно. Можно помочь пережить эти непростые чувства. Тогда у девочки будет опыт, как справляться с этой не простой ситуацией. Смирнова Анна, психолог