Моя дочка иногда бьет меня

Добрый день. Мне нужна ваша помощь. Нам сейчас 1,3. Моя дочка иногда бьет меня, папу, бабушку, детей на улице. Подходит и со всей силы может ударить рукой по лицу. Внутри семьи она этого точно не видела, это у нее началось как то неожиданно. Иногда это происходит сразу же как я сказала, что что-то ей нельзя, а иногда вообще просто так. Сейчас я ловлю ее руку, не даю ударить и говорю, что так делать не хорошо. Но не слишком ли она мала, чтоб только словами. Может как то еще на нее можно воздействовать? Один раз, после удара, я тут же встала и ушла на кухню, закрылась там на 5 минут, дочка расплакалась, а когда я вышла стала обнимать меня. Так же не знаю как вести себя на улице когда она кого то ударит, пока что хожу за ней по пятам и стараюсь сразу среагировать и поймать ее руку.

Елена

Елена, не переживайте, это возрастное явление закономерно появляющееся в этом возрасте. Вы правильно останавливаете ребенка, но будет полезней если вы перенаправите агрессию ребенка, чтобы злость не копилась и выражалась приемлимым способом. «Я понимаю ты злишься, можно топнуть ногой или ударить по подушке или кинуть мягкую игрушку» Все это показываете девочке, уверяю вас она быстро научиться. Злость это очень важное чувство оно помогает нам себя защищать и отстаивать свои интересы. Задача родителя научить ребенка выражать свои чувства так, чтобы это не приносило вреда близким и окружающим людям. Ни в коем случае не наказывайте ребенка «покиданием» - для малыша это очень страшно. В итоге это может привести к следующей логической связи в голове у ребенка «Если мне что-то не нравиться, я не могу об этом сказать, не могу себя защитить потому, что иначе меня покинут». Как вы понимаете, жить с такой установкой ей будет очень сложно. Ребенок учиться защищать свои интересы в лоне семьи, и только отработав этот навык дома, он может его использовать где-то еще. Однако, это не значит, что вы должны стать жертвой маленького ребенка, ваша задача научить это делать адекватно. Смирнова Анна, психолог