Как не проявлять агрессию?

Как не проявлять агрессию в отношениях с ребенком, если он не слушается? Ребенку два года. Настя

Вы недостаточно описали ситуацию, чтобы ответить более конкретно. Могу лишь сказать, что сами негативные эмоции (злость, гнев, обида, раздражение) прятать от ребенка и всячески избегать их нельзя. Они нормальны для любого человека, для родителя в том числе. Важно, чтобы действия на основе этих эмоций не становились формой воспитания. Взрослому человеку нужно прежде всего спокойно разобраться с источником своих сильных эмоций. Зачастую немалая доля этих причин на самом деле зависит не от ребенка и его поведения – это стрессы, неприятности на работе и так далее, какие-то же действия ребенка лишь становятся последней каплей, после которой следует срыв.
Евгения Лепешова, психолог