После няни и бабушки

Когда дочке исполнился год, я наняла няню и вышла на работу на полдня. поначалу все было нормально, но вот нам с мужем пришлось уехать на неделю и оставить ребенка с няней и бабушкой, а теперь она меня не воспринимает, убегает от меня или просто игнорирует. к мужу при этом стала относиться еще более трепетно и к няне тоже. няня ее очень любит и у мня возникает жуткое чувство вины и ревности. уже думаю оставить работу, чтобы восстановит отношения с ребенком. я себя всю истерзала, плачу каждый раз от боли. помогите...

Азиза

Азиза, думаю, когда вы сможете проводить с дочкой больше времени ее привязанность вернется, важно, насколько при этом вы будете включены в отношения с ней, насколько будете чувствовать и удовлетворять ее потребности. Помните также, что если няня стала важной частью жизни ребенка, то расставание с ней для него может быть болезненным, поэтому это расставание лучше делать постепенно, не резко. Допустим, вначале вы будете играть вместе с няней и ребенком, затем няня придет позже обычного, а уйдет раньше, потом не придет один день, посмотрите на реакцию дочки, потом через пару дней снова. Перерывы в их общении следует увеличивать постепенно. При этом постарайтесь выражать понимание дочке, если она будет сильно переживать, покажите, что вы понимаете ее чувства и ваша связь вновь вернется. Кондюрина Анастасия, психолог