Свекровь контролирует ребенка

Добрый день! Моя свекровь очень властная женщина и любит контролировать каждый шаг, в том числе и наш (хотя мы живем отдельно от нее, НО на 90% финансово в ЕЕ КВАРТИРЕ). Пока не было ребенка, я с этим справлялась (ограничивая наше общение со своей стороны, мужа в это не втягивала, просто находила причины не встречаться), но сейчас она начала малышом манипулировать. После визитов к ней, ребенок становиться капризным, не послушным. Когда ребенок был маленьким(1,5-2,5года), она к нам являлась без приглошения, как правило в обеденное время или перед сном дневным или вечерним, побудет пол часа и убегает, а ребенок ревет за бабушкой. С этим вроде справилась, после скандала, визиты прекратились. Но звонки контроля днем и вечером перед сном остались. Правда бабушка считает своим долгом после визита к ней садиться с нами в машину и через 10 минут выходить прощаться, ребенок растроенный. В редкие визиты "всей семьей", если я малышу что-то не разрешаю, не даю, бабушка поступает на 360 градусов наоборот - МОЖНО. Вступать с ней в словесные перепетии перед ребенком я не хочу, но проблема остается (в последний раз во время застолья дала ребенку рюмку!). Я уже не говорю про задаривание ребенка сладким (КГ, я не утрирую) и игрушками (при этом поддерживается культ машинок, наверное считает, что мальчикам кругозор расширять не нужно, все должны быть футболистами))). Своим долгом бабушка считает накормить ребенка из ложки, ложить с собой(!) спать, ходить с ним в туалет и даже садить на горшок (малыш с 2-х лет это все делает самомтоятельно, а про горшок в 1,5года мы забыли); мои просьбы и пояснение, что ему это не нужно, просто игнорируются. Малыш не садиковский (не болеем, когда болеют в семье, но в садик больше 2-х недель не ходим), а она его настраивает, что в садик ходить не нужно (у самой дети туда не ходили, сидели до 6 лет с бабушкой, а она была мама выходного дня), будешь жить с бабушкой лучше, а малой как загипнотизированный: "Хочу жить с бабушкой". Как-то я болела гриппом (ребенку исполнилось 3 года), бабушка предложила, что бы малой побыл у нее. В этот период ребенок не хотел со мной говорить даже по телефону, когда приехал, не хотел идти ко мне. Я к нему, а бабушка меня отпихивает (со 115кг я не справлюсь), отталкивает мои руки от него...Я не знала в тот момент, что мне делать... Постоянно мне ставит в укор, что ее сын "Муху Цекотуху" в 2,5г. знал, буквы в 3 выучил, а мы такие отсталые, сама же его этому не учит, хоть могла свое влияние в этом русле лучше использовать...Что самое обидное, ребенок от такой вседозволенности не знает, какие еще возможности у него есть (в прошлый раз гонтелю со 2-го этажа кинул, а бабушка ничего, даже не наругала). Еще бабушка постоянно капает мне, что бить нельзя, агресивным будет. Я это сама понимаю. если ребенок слушает, то это уже садизмом называется. Но если он просто не слышит уговоры, запреты с мультиками и улицей тоже не прокатывают, а сделал не просто пакость, а опасное для своей/чужой жизни, как реагировать???Муж меня поддерживает, но со своей мамашей ситуации не обсуждает, поэтому изменений нет. Мы сейчас ждем второго малыша, я постоянно нервничаю из-за этих ситуаций и не знаю, что мне делать, потому что пока буду возиться с меньшим, старший станет совсем неуправляемым. ПОМОГИТЕ.

Виктория

Здравствуйте, Виктория! Из вашего письма я поняла, что вы переживаете из-за отношений со свекровью и своим ребенком, считаете, что свекровь оказывает пагубное влияние на характер сына и его отношение к вам. У меня сложилось впечатление, что в вашей семье не очень ясно, кто какую роль выполняет и за что отвечает, происходит борьба за власть, в том числе за власть над ребенком. При этом вы не представляете, каким образом оградить влияние бабушки на ребенка. Заочно сложно сказать, что именно происходит в вашей семье, но если вы считаете, что общение с бабушкой наносит вред ребенку, то вам придется провести границы, чтобы выполнить свои родительские функции по ограждению ребенка от негативных воздействий и воспитанию. В этой ситуации без консультации семейного терапевта пока что вы можете попытаться прояснить роли и составить для себя условия взаимодействия с бабушкой, например, время, звонки, время общения с ней ребенка. Составьте для себя список, чего вы не хотите допускать в общении бабушки и внука и что, наоборот, приветствуете. Далее, нужно продумать, как организовать общение бабушки и ребенка учитывая все ваши требования. Положим, если вы не желаете, чтобы внук спал рядом с бабушкой, то объясните свекрови, что, если это будет продолжаться, вы будете вынуждены забирать ребенка раньше. Если свекровь поначалу не воспримет эти границы (а так обычно и бывает), то в следующий раз заберите ребенка раньше, не допускайте "сон" на территории свекрови впредь. Вам придется (несмотря на беременность) взять больше ответственности и выдержать протест по поводу новых границ, но иначе все останется как есть. Поговорите с мужем и попросите его оказать вам поддержку. Можете почитать книгу Г. Клауда и Д. Таусенда "Дети: границы, границы... как воспитать у ребенка чувство ответственности", она расскажет, как вам помочь ребенку в формировании такого характера, с которым ему и другим людям, с которыми он будет общаться, будет хорошо жить. Если вы чувствуете, что ситуацию изменить не получается, обратитесь к семейному психотерапевту. Кондюрина Анастасия, психолог