Раздражительность после родов

Здравствуйте! у меня большая проблема и ни кто не может понять и помочь! остается надежда на вашу помощь! дело в том что я после родов стала раздражительна! я не досыпаю, не доедаю!все домашние дела на мне!с ребенком ни кто не помогает! с мужем конфликты и это все, всю злость, гнев, выплескиваю на ребенка! он у нас очень не спокойны и постоянно плачет из за этого у меня постоянные срывы и раз за разом я его либо трясу либо бью! не могу преодолеть свои эмоции,каждый день плачу! помогите пожалуйста! заранее спасибо

Анна

Анна, сочувствую вам. Такое бывает у многих женщин. В литературе такое состояние описано как послеродовая депрессия. Возможно, вы сможете найти какие-либо статьи на эту тему в интернете, и это поможет вам лучше понять, что с вами происходит. Попробуйте разобраться, что больше всего вас раздражает: домашние дела или конфликты с мужем или возбудимость ребенка. Когда делишь проблему на части, она не кажется такой большой, страшной и не разрешимой. Домашние дела, делайте по минимуму, только самое необходимое. Стремитесь упрощать быт, связанный с ребенком, ищите возможности экономить свои силы. Обязательно кушайте и спите при каждой возможности. Ложитесь вместе с ребенком. Часто дети ведут себя более спокойно, если чувствуют мамино тело и мамину близость, поэтому совместный сон с ребенком, многим женщинам сильно облегчает жизнь. Чем спокойнее вы сама, тем спокойнее будет ваш ребенок. Дело в том, что на данном этапе состояние ребенка очень сильно зависит от вашего состояния. Если вы начинаете переживать из-за того что не успели вымыть полы или из-за того что муж задержался на работе, то ваше беспокойство передается ребенку и он начинает нервничать вместе с вами. Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, если не кормите грудью, то берите на руки и давайте соску. Сосательные движения помогают успокоиться ребенку, потому что для него это сигнал о том, что он с мамой и все в порядке. Проконсультируйтесь с детским невропатологом, возможно, он поможет найти причину повышенной возбудимости ребенка и даст свои рекомендации. Вы так же можете проконсультироваться со взрослым невропатологом по поводу своего состояния и так же получить помощь. Если чувствуете, что не справляетесь со своей злостью на ребенка, старайтесь направить ее на какой-нибудь неодушевленный объект. Бейте по подушке, по дивану, бейте посуду, кидайтесь мягкими игрушками – находите ваш способ выражать злость безопасным для себя и окружающих способом. Я так же рекомендую вам регулярно обращаться в службу телефона доверия для получения психологической поддержки. Удачи вам. Анна Смирнова