Очень нестеснительная

Здравствуйте. Ребенок девочка, очень нестеснительная. Летом на улице может стянуть платье с сандалями и идти без них. В метре от дороги может в туалет пойти. я говрю что так нельяз но результатов нету

Лариса

Здравствуйте, Лариса, слишком мало информации, чтобы понять ситуацию. В этом возрасте ребенок уже должен выполнять общепринятые нормы поведения. Попробуйте обратиться за консультацией к психологу или детскому психиатру, это может быть патология характера, поведенческое расстройство, лучше для начала ее исключить, возможно, потребуется психологическая коррекция. Сами вы можете попытаться выяснить, почему ребенок поступает тем или иным образом. Попробуйте поговорить с девочкой с использованием активного слушания (как это сделать, подробно описано в книге Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?»). В ее возрасте ребенок способен уже логически мыслить, попробуйте донести до нее правила поведения в общественных местах. Если вам сложно воспитывать в ребенке какие-то качества, обратитесь к психологу, он поможет выработать верную тактику поведения. Анастасия Чуйкова