Что сделать, чтобы ребенок слушался?

Моему сыну 2 года. Он очень сообразительный и активный мальчик. Бывают периоды, когда он совершенно неуправляемый, особенно если рядом много людей (когда собирается вся семья). Он хорошо различает людей и, например, бабушкам или дедушке может сесть на шею, начать капризничать, если что-то не получает, а со мной и мужем ведет себя совершенно по-другому. Если его просишь что-то сделать (собрать игрушки, одеваться на прогулку и т.п.), он говорит «Нет», и заставить его можно только криком или пригрозив, что придет волк и украдет его игрушки. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации. В сентябре мы пойдем в детский сад, и я очень волнуюсь, как воспитатели будут справляться с ним. Заранее спасибо. Катя

Катя, как вы сами заметили, ваш сын уже научился с разными людьми вести себя по-разному, и это естественная реакция ребенка на разные модели воспитания у взрослых. Поверьте, с воспитателями у него сложатся тоже свои, особенные, отношения, так что волноваться об этом заранее особого смысла не имеет. Какого-то же волшебного приема, чтобы ваш ребенок всегда вас слушался, естественно, не существует. Важно быть последовательным в требованиях. Важно мотивировать позитивными способами (не «если ты не сделаешь, то…», а «если ты сейчас быстро соберешь игрушки, то мы еще успеем поиграть вот в эту интересную игру» и так далее). Ведь ребенку и так приходится выполнять не самые приятные для него действия, а так они ассоциируются еще с угрозами, напряженностью в общении с мамой и другими близкими. Постоянно воздействуя только криком и угрозами, вы постепенно сформируете у ребенка привычку, и он будет слышать только крик.
Евгения Лепешова, психолог