Отношения с дочерью

Здравствуйте, у меня сложная ситуация в семье: старшей дочери 4 года, близнецам 1 год, наш папа сидит в тюрьме уже почти год. Проблемы у меня со старшей дочкой, она меня не слушается, многое делает назло и слишком часто плачет. Я понимаю, что в большей степени это моя вина, я обратилась за помощью к психиатру, назначено лечение для меня, но что делать с взаимоотношениями с дочкой? Я в отчаянии. Ольга

Ольга, насколько я понимаю, вы сейчас переживаете очень непростой период. И, как вы правильно понимаете, пока вы не стабилизируете собственное эмоциональное состояние, сложно будет что-то изменить. Скорее всего, и ваша дочь реагирует на ситуацию завышенной тревожностью, страхами, капризами. Мне кажется оптимальной следующая тактика: вам обратиться к психологу для проработки ваших негативных эмоций, а дочке позаниматься с детским психологом, лучше всего игровыми методами, после чего можно уже будет сформулировать те трудности, которые есть именно в ваших отношениях, и решать их. В большинстве городов действуют государственные службы психологической помощи, где вам обязательно окажут квалифицированную помощь. Вы можете найти информацию о них в данном разделе
Евгения Лепешова, психолог