Приучение к горшку

Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Мы никак не можем приучить его ходить на горшок. На горшке он может сидеть долго и терпеть, а потом встать и сделать свои дела в штанишки. Мы уже прятали горшок на какое-то время, мы уговаривали его, ругали его, пугали ремнем, говорили, что если он сходит на горшок, мы дадим ему конфетку. Все бесполезно. До 1,3 он ходил на горшок, а потом его как подменили. Уже не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста! Юлия

Юлия, в этом возрасте у многих детей еще не созрела способность произвольного управления этими процессами своего организма. А потому тут не помогут ни угрозы, ни похвала, ни тем более нравоучения и пристыживания. Мало того, сейчас с горшком у ребенка связаны неприятные эмоции – страха, волнения, растерянности и так далее. То есть, так или иначе, напряжения. А в состоянии напряжения контролировать физиологические процессы еще более сложно, ребенок просто не ощущает свое тело. Оставьте в вашем арсенале лишь похвалу и напоминание. Заметили, что ребенок захотел в туалет – мягко скажите ему об этом, чтобы он научился сам осознавать это ощущение. Удалось сходить в горшок – похвалите, нет – скажите, что будете пробовать в следующий раз. То, что ребенок ходил в горшок до года и трех месяцев, не говорит о том, что эта способность у него созрела. Часто детям это проще в более раннем возрасте, когда они не увлечены еще так активно познанием мира и могут быть более сосредоточенными на своих ощущениях. Да и в этом возрасте нет вокруг этих процессов того напряжения, а родители, скорее, стараются сами помочь подловить момент, а отнюдь не ругают, если вдруг не удалось.
Евгения Лепешова, психолог