Ребенок отказывается разговаривать

Наш мальчик очень сообразительный, развитый, но отказывается разговаривать. Знаю точно, что нарушений развития нет, то, что он хочет говорить, он говорит, но это отдельные короткие слова типа «мама», «часы», «как», «так», «где» и т.п. Ему проще показать жестом. На просьбы повторить какие-либо слова отвечает «нет!!!», при настойчивой просьбе начинает раздражаться и закрывать рот ладошкой (тому, кто настоятельно просит). Причем алфавит знает очень хорошо и произносит фактически все звуки. Подскажите, что делать, к кому обращаться?

Самый лучший способ спровоцировать речевое развитие ребенка – это создать необходимость этого развития. Именно поэтому семимильными шагами речевое развитие у детей прогрессирует с поступлением в детский сад. Дома нет необходимости в новых словах, близкие и так все понимают, в коллективе же, с воспитателями просто приходится этому учиться, да и неосознанное подражание сверстникам играет свою роль. Поэтому, если никаких нарушений нет, то создайте ребенку условия для регулярного общения в коллективе сверстников или детей чуть постарше, и вы увидите очень быстрый прогресс. Учить же ребенка словам специально в этом возрасте абсолютно бессмысленно, это вызывает у него вполне закономерный протест: зачем ему повторять за кем-то какие-то слова. Используйте игры на развитие речи, вы можете найти их в различных сборниках для родителей, смысл любой игры в том, что освоение слов идет не целенаправленно, а как бы косвенно, между делом.
Евгения Лепешова, психолог