Как стать строже?

Моей дочке 3 годика. И я чувствую, что неправильно ее воспитываю. Мне кажется, дело даже не в ней, а во мне. Слишком мягкий характер, я не могу сказать ей строго. Из-за этого она обращается со мной, как хочет, может сказать «заткнись», ударить. Во всем не слушается и делает все назло. Всего добивается плачем, истерикой. Я могу ей отказать, но потом слушать 30-минутный плач. Я не могу этого выдержать. Стараюсь с ней быть помягче, нюнюськаю ее. Но вижу, что к хорошему это не приводит. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мою маму она слушается во всем, просто она с ней разговаривает как со взрослой. Я тоже пыталась так, но она уже меня не воспринимает. Можно ли сейчас что-то поменять? Татьяна

Татьяна, последовательность действительно очень важна. Если любое правило можно нарушить, стоит только хорошенько поплакать, то зачем его соблюдать? Так реагирует ребенок, конечно же, неосознанно. Определитесь сами, какие правила существуют в вашей семье – пусть их будет не слишком много (например, «нельзя грубить и бить маму», «нельзя без разрешения брать чужие вещи» и так далее). Поясните их дочери, а после будьте последовательны в требованиях их выполнять. Будет немного проще, если вы будете подавать их именно как «правила семьи», а не вашу личную волю. И конечно же, нужно набраться терпения. Если ребенок привык к одной модели общения, то чтобы перестроиться на другую, нужно время.
Евгения Лепешова, психолог