Как объяснить дочке почему у нее нет папы

Здраствуйте,подскажите как правильно объяснить дочке почему у нее нет папы: я с мужем развелась когда дочке было 3 месяца последний раз он к ней приезжал когда ей было 10 месяцев, сейчас дочке уже 5 лет и вот начала задавать вопросы по поводу где папа,почему он не приезжает,почему у ее друзей есть папы а у меня нет. Хотя у меня много знакомых которые в разводе но папы детей не бросили и приезжают к ним. С одной стороны не хочу создавать миф о том что папа уехал, и не может тебя увидеть, или делать из него героя. Хочу сказать правду а вот как это сделать чтоб не травмировать дочурку незнаю. Подскажите пож-та.

Анастасия

Анастасия. Все очень просто. У вашей дочери есть папа, и ей, как и любому человеку, важно знать о нем правду. Найдите фотографии отца девочки и расскажите, как его зовут, какой он человек (вспомните, что вам нравилось в нем, когда вы общались). Так случилось, что вы решили жить отдельно друг от друга. Такое бывает. Помните, что незнание часто приводит к фантазиям, которые могут травмировать намного сильнее, чем правда. А к правде, какой бы горькой она не была можно сформировать свое отношение, можно погоревать и пережить травму. Поэтому спокойно расскажите ребенку основные факты. Если вы заметите, что девочка сильно переживает, постарайтесь поддержать ее, побудьте рядом, скажите, что папина частичка всегда будет с ней, не смотря на то, что он далеко.