Не быломужского воспитания

Добрый день! Моему сыну 6 лет. Он до 4 лет рос без отца. Бабушка, тети, я... вот его воспитание. мужского воспитания не было. Мой сын добрый, ласковый, любит животных. Он очень боится парней. Предпочитает общение с девочками. Я это понимаю как ненормальное явление. Он не стремится к общению с мальчиками. Почему? Во дворе ни с кем не знакомится. Хочется, чтоб он был бойким, чуть агрессивным, играл в войну, стрелялки. Как нам воспитывать сына? что предпринять в этом случае? Как в ыдумаете, мы хотим его отдать в секцию спортивную, чтоб умел защищать себя (он не умеет себя защитить).

anka

Анка, предпочтение вашего мальчика абсолютно нормально. Он выбирает себе в партнеры тех, с кем ему понятно и безопасно общаться. Это очень правильный выбор. Я понимаю ваше стремление воспитать ребенка так, чтобы он чувствовал себя уверенно не только в женском, но и в мужском коллективе. Для этого вам самой следует пустить мужчин в свою жизнь. Отсутствие мужчин в вашей семье наверняка имеет свои причины. Возможно, вы транслируете своему ребенку ваши страхи и опасения в отношениях с мужским полом, поэтому ему проще и безопаснее с женщинами. Спортивная секция – это здорово! Однако, на мой взгляд, важно чтобы мальчику было интересно заниматься тем или иным спортом. Имейте в виду, что попав в секцию, где преподают борьбу, мальчик может только закрепить свой страх перед другими парнями – ведь там придется бороться, и скорее всего он будет регулярно проигрывать в этой борьбе, просто по тому, что пока что он боится и не умеет отражать чужую агрессию. Обратите так же внимание на то, может ли ваш сын спорить и отстаивать свое мнение дома, среди родных. Если он не может защититься от бабушки и от мамы, то странно ждать от него другого поведения на улице.