Как наладить диалог с сыном?

Я папа, мне 37 лет. Пытаюсь поговорить с сыном, ему 9 лет, спрашиваю его об интересах, чем бы он хотел заняться, кем бы он хотел стать, кем он себя видит в будущем. Пытаюсь объяснить, что учеба - это его обязанность, такая же, как и моя - ходить на работу. Разговора не получается, в ответ только молчание. Как наладить с ним диалог? Ильгиз

Ильгиз, при разговоре с ребенком очень важна обстановка. Мальчики в возрасте вашего сына не выносят давления, и любые разговоры «по душам» возможны лишь тогда, когда ребенок дал на это согласие, а еще лучше сам явился инициатором. Но ждать, когда случится это чудо и сын сам придет к отцу за советом, не стоит, можно взять инициативу в свои руки, подвести его к этому. Возьмите за правило разговаривать с сыном на отвлеченные темы – о мире, о природе, политике, мировоззрении, кино, спорте, говорить с ним на равных, вести беседу. Введите такие разговоры как семейную традицию. Когда мы разговариваем друг с другом на общие отвлеченные темы, мы всегда неминуемо в любом таком разговоре так или иначе переходим на личное. Заведя привычку таких бесед с сыном, вы узнаете о нем гораздо больше, чем из прямых вопросов «в лоб», и передадите ему намного больше своих идей, мировоззрения, чем в обычном родительском нравоучении. Не говоря уже о том, что это прекрасный досуг, который сближает детей и родителей.
Мария Сурыгина, психолог