Как вырастить ребенка развитым и воспитанным?

Я очень хочу, чтобы мой ребенок (ему год и восемь) вырос воспитанным мальчиком: добрым, отзывчивым, справедливым, умным, чтобы он любил читать книжки, был разносторонним (считаю, что сама я такая). Но получается все наоборот: он очень подвижен, неугомонен, а главное, совершенно не любит, когда я ему читаю детские книги. Мальчик он неусидчивый, активный, не проходит и минуты чтения, как он начинает отвлекаться, выхватывать книжку. Ему нравится самому держать книгу в руках и листать ее (причем очень неаккуратно), но есть стопроцентный способ его успокоить - спеть ему абсолютно любую песню. Как мне быть? Может быть, пока идею с книгами отложить? Может быть, развивать его музыкальность? Надежда

Надежда

Надежда, следуйте за ребенком. Способности и склонности заложены в нас от рождения, и все они раскрываются в разное время. Если в ребенке чего-то нет (нет сейчас или не заложено природой в принципе), вы это никак на свой вкус переделать не сможете, а любые попытки это сделать приведут лишь к негативным изменениям в личности ребенка и в ваших с ним отношениях. Ребенок развивается по своему плану, и даже если сейчас вам не видно, к какому конкретно образу идет это развитие, доверьтесь вашему малышу – развивайте в нем то, что вызывает у него интерес. Ведь полезно любое развитие, это все идет в копилку будущего интеллекта, навыков, жизненной силы.
Мария Сурыгина, психолог