Не могу разобраться в поведении дочери

Отец Насти умер, когда ей было 4,5 года, сейчас ей 8. Сейчас живем в новой семье. Раньше разрешала видеться с бывшей свекровью, но потом прекратила их встречи из-за неадекватного поведения Насти (могла нагрубить, ударить, отказывалась есть приготовленное, ссылаясь на то, что ее бабушка готовит вкуснее). Ребенок стал спокойнее, но недавно начала воровать у меня деньги, не слышит, если ее прошу что-либо сделать, после неоднократного напоминания и прикрикивания с психом делает. Что происходит с ней? Как разобраться? Может, тесты какие-нибудь можно провести в домашних условиях? Водили к психологу, но кроме его слов, что нужно любить ребенка, уделять ей внимание, и рисования в центре никакого изменения нет. Оксана.

оксана

Оксана, у вас довольно запутанная ситуация. К сожалению, в данном случае невозможно что-то сказать в рамках краткого одностороннего комментария. Могу только посоветовать вам обратиться к психологу очно, но на этот раз выбирать специалиста более тщательно, поискать рекомендации, потому что «нужно любить ребенка и уделять внимание» - это не ответ. Вам нужен индивидуальный анализ ситуации, поиск причин, всех значимых факторов, выбор стратегии, который специалист осуществит вместе с вами, подобрав именно то, что подойдет вам, вашей дочке и вашей новой семье. И это дело не одной встречи, их понадобится несколько, чтобы найти все детали, собрать их воедино и помочь вам в вашей работе с дочкой, ведь работу с самим ребенком проводят именно родители в своей повседневной жизни.
Мария Сурыгина, психолог