Как вернуть добрые отношения с сыном?

Здравствуйте! Я мама четырехлетнего мальчика, а еще я на восьмом месяце беременности, мой гражданский муж сначала очень хотел второго ребенка, но когда я забеременела, стал этот факт игнорировать. Старалась его понять, все-таки работу потерял. В итоге виновата во всем я. Последние полгода общаюсь только с сыном и поняла, что стала на нем срываться, замечаю, что вместо того чтобы погасить истерику, только ее разжигаю, могу довести до слез из-за незначительного проступка. Сейчас сын перестал слушаться, стал часто болеть, а я разучилась спокойно разговаривать. Муж очень любит сына, а про ребенка, который растет во мне, даже не спрашивает. Сказал, что после родов уйдет, но будет помогать. Восстанавливать семью не буду. Подскажите, пожалуйста, как вернуть добрые отношения с сыном, тем более когда родится ребенок, он может начать еще и ревновать, как ему помочь? Олеся

Олеся

Олеся, в вашем вопросе уже прозвучал ответ. Источник ваших проблем с сыном – перенос на эти отношения отношений с мужем. По каким-то причинам вы не можете сделать то, что вам действительно хочется, – как-то конкретизировать конфликт с мужем, сделать его явным, может быть, пойти на прямую конфронтацию. Агрессивное напряжение, которое есть внутри вас, не находит прямого выхода непосредственно на объект, который это напряжение вызвал, и оно стремится проявиться в других отношениях – в данном случае в отношениях с сыном. Поэтому вы провоцируете конфликты с ним. Вы можете решать, что вам делать, – дать выход своему напряжению по правильному адресу или же работать с собой, чтобы это напряжение уменьшать, сдерживать, найти ему какой-то другой вариант выхода, не наносящий вред вашим отношениям с ребенком.
Мария Сурыгина, психолог