Как наиболее эффективно использовать время, проводимое с детьми

Добрый день! Моим сынишкам 4 и 2 годика. Я вышла на работу, когда младшему был 1 год. Работа отнимает, как мне кажется, много времени. Последнее время ощущаю непроходящее чувство вины, что недостаточно времени уделяю своим детям, что не успеваю больше и эффективнее заниматься с детьми, все в спешке, суете. Подскажите, как более эффективно, насыщенно использовать время, проводимое с детьми, чтобы они не ощущали дефицит моего внимания (весь день они в садике, только с 19-00 до 22-00 примерно со мной и в выходные), чтобы дать им максимум при сложившихся обстоятельствах. Понимаю, что однозначно и кратко ответить невозможно. Но дайте хотя бы направление движения (возможно, есть литература определенная, тренинги или что-нибудь еще)! Заранее благодарю! Оксана

Оксана

Оксана, ваша проблема в большей степени не в том, чтобы придумать, чем заниматься, а в том, чтобы делать это с полной отдачей, включенностью. А этому, безусловно, мешает чувство вины. Оно сказывается не только на ваших личных ощущениях, но и на ваших детях - они чувствуют мамино напряжение, вину, направленность внутрь. Для того чтобы эффективно проводить время с детьми, вам нужно быть свободной. Без этого стратегического шага никакие тактические приемы не помогут вам и детям чувствовать себя хорошо. Проблема хронического чувства вины - довольно трудная задача для самостоятельной работы. Изначально чувство вины возникает как сигнал, что «я делаю что-то не то». Это может быть сигнал о неверно принятом решении или о неверных мотивах для выбранных действий. Если игнорировать этот сигнал, не поменять решение или не разобраться со своей мотивацией, чувство вины усиливается и становится постоянной проблемой. Вам нужно сесть в спокойной обстановке с собой наедине и заново разобрать, почему вы вышли на работу, действительно ли это то, чего вы сейчас хотите, что позитивного это вам дает, какие объективные минусы вы видите, каково реальное, а не идеальное положение дел и каковы при этом ваши возможности. Если вам не удастся избавится от чувства вины самостоятельно, я бы советовала вам обратиться за профессиональной помощью, так как эта проблема – одна из самых разрушительных для человека и его окружения, и особенно это актуально для женщин.
Мария Сурыгина, психолог