Агрессия у ребенка

Я просто не знаю, как повлиять на моего сына. Он может ударить, бросить камень, сделать другому больно. И это не разовые случаи. Я пытаюсь объяснять, что он делает больно, есть другие способы общения. Беспокоюсь, что мой ребенок просто равнодушен к чужой боли, жесток? Он умный, развитый мальчик. Бабушка говорит, что это влияние телевизора. Хотя я стараюсь ограждать от агрессивной информации. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы как-то изменить ситуацию? С уважением, Елена

Елена

Елена, агрессивное поведение в детском возрасте может иметь различные причины. От причины зависит и то, как следует реагировать родителям. Подробнее об этом можно почитать в данной памятке. В рамках краткого комментария могу лишь сказать вам об одном из основных критериев - обратите внимание на то, какие эмоции испытывает ваш ребенок, причиняя кому-то боль. Выражена ли эмоция гнева (сжатые кулаки и зубы, искривленное лицо и так далее)? Если нет, то для ребенка это действительно такой способ общения, по какой-то причине ставший для него привычным. Если же ребенок испытывает сильные эмоции в этот момент, то, вероятно, это внутренние агрессивные тенденции. И если это повторяется часто, то необходима консультация невролога. И в любом случае будет полезной консультация и диагностика у детского психолога, чтобы выявить внутренние причины агрессивного поведения. Ваша реакция должна состоять в меньшей степени из увещеваний, дети в этом возрасте еще с трудом понимают чувства других, "мальчику больно" - для четырехлетнего ребенка практически еще пустой звук. Таким образом, реакция должна быть поведенческой: ударил ребенка - тут же собрались и пошли домой, закончив прогулку, и так далее. Любая попытка должна мгновенно пресекаться без лишних эмоций.
Евгения Лепешова, психолог