Боюсь, что сын будет страдать вдалеке от отца

Мы с мужем разведены, он видится с ребенком (7 лет) 1-2 раза в месяц, к тому же не очень интересуется его делами, для него это встречи для галочки, чтобы быть хорошим в своих и моих глазах (мне так кажется). Я бывшему мужу объясняла, что ребенку важно чувствовать папину любовь, но особых результатов не видно. Я со своей стороны сыну всегда твержу, что папа его очень любит, но у него работа и т.д. Сейчас ребенок уже не слишком тянется к папе, разговоров о папе практически не возникает. Я собираюсь поменять город проживания, надеюсь, но боюсь, что сын будет страдать из-за отдаленности от папы, хотя мне кажется, если бывший муж еще раз женится, их общение с сыном сойдет на нет. Как облегчить сыну переживания по поводу того, что папа живет в другом городе? Будет ли ему легче оправдывать папу в их редких встречах, тем что он далеко, ведь папа, находясь в одном городе с ребенком, не особо участвует в жизни сына? Элона

Элона

Элона, мне сложно сказать, как это отразится именно на вашем ребенке. Дети по-разному переживают подобные ситуации. Это зависит и от силы эмоциональной связи с отцом, и от ряда других причин. В любом случае не в ваших силах заставить отца больше интересоваться ребенком (в лучшем случае "галочек" просто станет больше, а нужно ли это вам и ребенку?). Не в ваших же силах повлиять на чувства вашего сына. Поэтому постарайтесь дистанцироваться от отношений сын-отец, это их отношения, какими бы они ни были. Они в любом случае будут выстраиваться по их собственным законам, возможно, будут не раз меняться, пока будет расти ребенок. И это, в любом случае, не ваша ответственность.  В ваших силах - выстраивать ваши собственные отношения с мальчиком, давать ему всю возможную любовь, заботу, делать его жизнь как можно более спокойной, определенной. Будьте готовы отвечать на вопросы ребенка об отце, но при этом будьте искренни в своих ответах. Конечно, лишних подробностей и домыслов нужно избегать, но и рисовать все в розовом цвете не стоит.
Евгения Лепешова, психолог