Я не уверена, что воспитываю ребенка правильно

Хотелось бы получить от Вас совет относительно поведения родителей. Сейчас моей дочке 1,3 года. Во-первых, не знаю в силу каких обстоятельств, но у меня нет уверенности, что я делаю все правильно (обучаю, играю и т.п.). Например, бывают моменты, когда мне кажется, что ребенок чего-то не умеет по моей вине (просто потому, что я не додумалась ее этому научить). Вот и думаю, что родитель, который не уверен на все 100% в правильности своих действий (в отношении ребенка), не может быть хорошим родителем, а это расстраивает. И не могу понять - почему так? В отношении любого другого жизненного вопроса я, в принципе, являюсь человеком, которому не нужны советы кого-либо, и изменить мою точку зрения крайне сложно, т.е. я уверена в том, что делаю, и в том, что делаю это правильно. Как быть? Во-вторых, я считаю, что своего ребенка никогда нельзя сравнивать с другими детьми, но, опять же, почему-то начинала немного нервничать, когда видела что все малыши уже ходят, а моя в 1,2 года даже и не пыталась. Не сигнал ли это того, что и в дальнейшем я мысленно все-таки буду сравнивать свою дочь с другими детьми? Мне бы не хотелось. Заранее благодарна, Татьяна.

Татьяна

Татьяна, то, что вы испытываете подобные сомнения, совершенно естественно, и значит это только одно – вы в полной мере осознаете, какая ответственность быть родителем. Родители, на 100% уверенные в своих действиях, делают очень много ошибок в воспитании детей и сильно портят этим их будущую самостоятельную жизнь. Родителям нужно уверенно действовать, то есть выбирать какую-то линию и последовательно, убедительно ее придерживаться. Но родителю совершенно не нужно и даже вредно быть 100% уверенным в верности каждого своего выбора. Чтобы помочь себе избавиться от лишней тревожности, подумайте, чего именно вы так боитесь, почему вы так сомневаетесь в себе. Относительно ваших опасений, что вы будете сравнивать дочь с другими детьми, – ваша голова только ваша, и что в ней делать — решать только вам. Если вам не хотелось бы сравнивать – просто не делайте этого. Закралась какая-то мысль – сразу выкидывайте ее из головы и отвлеките себя чем-то другим. Себя можно и нужно воспитывать точно так же, как мы воспитываем ребенка.
Мария Сурыгина, психолог