Хочу изменить методы воспитания ребенка

Хочу изменить методы воспитания ребенка. Моя дочка (5,5 лет) очень часто не слушается, игнорирует просьбы и вопросы. Делает что-то, только если на нее ругаешься. Постоянно капризничает, обвиняет в своих проступках других, начинает просто ныть из-за всякой ерунды. Мы с мужем начинаем на нее кричать, после чего она говорит, что мы плохие родители. Мы решили сдерживать свои эмоции и попробовать спокойно разговаривать с ней, даже если приходится повторять просьбу по несколько раз. Скажите, правильно ли мы себя ведем? Есть ли другие способы наладить отношения с ребенком и стать ей другом? Как долго ждать результата, и будет ли с ее стороны какая-то отдача и улучшение в поведении? Людмила

Людмила

Людмила, хочу в первую очередь вас поддержать в том, что вы задумываетесь о методах воспитания, стараетесь работать над ними сознательно. И, безусловно, то, что вы делаете сейчас, более правильно, чем крики. Но вы должны понимать, что новые методы начнут действовать не сразу, ведь дочка привыкла к другой модели поведения. Единственное, что еще хотелось бы добавить: чтобы сделать ваши просьбы более весомыми, можно закрепить часть из них как семейные правила. В спокойной обстановке обсудить правила вместе с ребенком, записать их, пояснить каждое. И после этого проявлять твердость в их реализации, чтобы дочка поняла, что ни капризами, ни слезами, ни криками не удастся "переубедить" родителей. Ваша дочь уже достаточно большая, и для того чтобы обсудить с ней ваше общение, поговорите о том, что вам очень не хочется кричать и наказывать, и вы с удовольствием не будете этого делать, если она будет слышать ваши слова.
Евгения Лепешова, психолог