Дочь плачет при расставании с мамой

Здравствуйте. У меня двое детей. Дочь 5,5 лет, сын 3,5 года. На лето мы их отвозим на дачу. Там они живут с бабушкой и няней. Мы с мужем приезжаем к детям каждый выходной. Прошлым летом была такая же ситуация, и дети нас спокойно отпускали в воскресенье вечером. Сейчас доченька сильно плачет и не хочет меня (маму) отпускать. У нее начинается сильная истерика, кричит «Мама, мамочка не уезжай!». Я укладываю ее спать, и тогда мы уезжаем. Может, ей не хватает общения только по выходным? Может, надо приезжать вечерами после работы? Я готова приезжать чаще, но бабушка (с которой находятся дети) советует не приезжать, говорит, что они хорошо себя ведут без нас. Не знаю, что делать! После ее истерик я работать не могу, только об этом и думаю... Елена

Елена, вполне возможно, что это реакция на сиюминутную ситуацию. Если в целом в течение недели все в порядке – ребенок доволен, жизнерадостен, нет изменения аппетита, сна, характера игр и проч., то с большой долей уверенности можно сказать, что это ситуативная реакция, а не действительно мучающее ребенка чувство. Любая ситуативная реакция - это яркий всплеск в ответ на происходящее, который внешне выглядит бурно, но очень быстро проходит и забывается, как только сменяется ситуация. В следующий свой приезд понаблюдайте за тем, как дочка играет, особенно в ролевые игры, какие роли и ситуации она обыгрывает. Поговорите с ней о том, как ей живется на даче, что она делает, есть ли у нее друзья, интересно ли ей тут. Попробуйте выяснить, нет ли каких-то проблем, конфликтов с другими детьми или с бабушкой, няней, или у няни и бабушки меж собой. Только ведите разговор не напрямую, деликатно и не перед отъездом.
Мария Сурыгина, психолог