Сын стал неуправляемым в плане покупок

Моему сыну 6 лет, и меня очень беспокоит, что последнее время он стал практически неуправляемым в плане покупок. Он постоянно что-то просит купить, и если этого не происходит, начинает всячески требовать, чтобы ему это купили (слезами, криками, топанием). Я не понимаю, почему так происходит, раньше таких проблем не было. Он понимал все сразу, а теперь все изменилось, и мое терпение иногда на грани. Ему всегда объясняют, почему ему не покупают ту или иную вещь, но он даже не пытается понять и выслушать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как себя вести и что ему говорить? Заранее спасибо! Анна

Анна

Анна, необходимо начать целенаправленно формировать отношение ребенка к деньгам. Вы можете начать давать ребенку карманные деньги, которые он сможет сам расходовать так, как ему хочется. Либо же перед каждым походом в магазин вместе составлять список необходимых покупок, подсчитывать примерную сумму, которая потребуется, после чего вы можете сказать, что у вас останется столько-то свободных денег (либо не останется совсем). Скажите, что именно в рамках этой суммы вы сможете купить что-то сверх необходимого. Объяснять что-то в сам момент истерики в магазине бесполезно, лучший способ - просто вывести ребенка из магазина, ничего не купив. А уже после объяснить, что готовы были купить ему что-то в рамках "свободных денег", но его поведение не позволило этого сделать. На самом деле такое поведение в магазине может быть связано и с тем, что ребенку элементарно скучно, он лишен вашего внимания, пока вы выбираете покупки. Попробуйте максимально подключить его к этому процессу, попросите выбрать молоко, пока вы выбираете овощи, и т.д.
Евгения Лепешова, психолог