Как сказать ребенку, что его отец неродной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации: у моего ребенка отец неродной. Когда ему надо об этом сказать и как его к этому подготовить? Мы б не хотели ему об этом говорить, но, пойдя в школу, он все равно об этом узнает, как нам себя повести в этой ситуации. Заранее огромное спасибо. Олеся

Олеся

Олеся, вы не назвали возраст ребенка, но, в целом, рассказывать подобные вещи стоит чем раньше, тем лучше. То есть уже в 2-3 года, когда ребенок понимает речь, можно рассказать ему, начав с чего-то одного, главного, и постепенно, раз от раза, добавляя детали. Как, какими словами лучше рассказать ребенку правду, если обман уже имел место, зависит от возраста. В 4-5 лет вполне можно отвлечь ребенка от того факта, что его обманывали, и сосредоточиться на сути. Но после 5-6 лет темы обмана избежать уже не удастся, и, готовясь к разговору, следует подготовиться и к этим вопросам. Отвечая на них, не стоит обманывать, выкручиваться или обелять себя, лучше просто и открыто сказать: "Мы думали, что так будет лучше, не знали, как и когда тебе об этом рассказать, возможно, мы были не правы. А ты как думаешь, надо было тебе сразу рассказать или нет?"
Мария Сурыгина, психолог