Что говорить детям про курение свекрови?

Моим детям (разнополые близнецы) 1 год. Очень скоро наступит тот возраст, когда они будут копировать поведение взрослых, тем более что дети они наблюдательные. В связи с этим меня беспокоит следующая ситуация. Мать моего мужа активная курильщица, кроме нее в семье никто не курит. Мое отношение к курению в принципе негативное, но я понимаю, что это ее выбор - человек она взрослый. Сейчас, когда дети маленькие, она при них не курит. Но если реально смотреть на вещи, такая ситуация не будет постоянной, когда-то "все тайное станет явным". Как тогда себя вести? Говорить, что это плохо? Но ведь это их бабушка, как она может совершать плохие поступки? С другой стороны, не хочется, чтобы они брали это за пример. Как дать понять детям, что привычка это вредная, и при этом не ограничивать права свекрови? Анна

Анна

В данном случае есть довольно простая схема разъяснения детям такой ситуации. Ее можете в будущем использовать как вы, так и сама бабушка детей. А именно: курение - это вредная привычка, человек однажды пробует, а потом уже не может отвыкнуть и вредит своему организму (для детей постарше можно объяснить, как именно вредит), у твоей бабушки (папы, мамы, брата и т.д.), к сожалению, нет сил бросить эту дурную привычку, но зато у тебя есть шанс не начинать. Само представление о том, что даже самый хороший человек может быть в чем-то слаб или совершать не самые лучшие поступки, не повредит вашим детям, ведь чуть позже и вы будете использовать эти слова в воспитании "ты у меня хороший мальчик, но этот поступок - плохой". Конечно, личный пример воспитывает лучше, но и такая ситуация не критична, если с детства формировать отношение к ней.
Евгения Лепешова, психолог