Истерики ребенка

Мой ребенок (1 год 8 месяцев) постоянно закатывает истерики. Не разрешила забираться на тумбочку, не позволила забираться на высокую лестницу и так далее, то есть на любой запрет одна реакция: падает на землю и орет, иногда даже кусается! Я ему пытаюсь объяснить, что так нельзя делать, но все без толку. Что мне делать, как вести себя в таких ситуациях? Анна

Анна

Анна, к сожалению, вы не дали никаких деталей, необходимых для того, чтобы дать вам подходящий совет. Такое поведение ребенка может быть обусловлено очень многими факторами, от попытки манипулирования вами до эмоциональной истощенности, при которой подобные истерики – это крик о помощи. И в зависимости от причин такого поведения советы будут разные, вплоть до совершенно противоположных – игнорировать истерику или, наоборот, поддерживать ребенка в этот момент.
Мария Сурыгина, психолог