У дочери проблемы с учебой

У моей дочери серьезные проблемы с учебой. Материал дается крайне тяжело. Ей почти 9 лет. Я ее воспитываю одна, живу в другом городе, родственников рядом нет. У нас был сложный развод с мужем, как раз перед ее поступлением в школу. С папой общается редко, у него другая семья. Были недавно у психолога: нам предлагают либо идти в класс ЗПР, либо оставаться на второй год. Подскажите, как помочь ребенку? Ольга

Ольга

Ольга, для того, чтобы помочь ребенку, необходимо провести детальную психологическую диагностику интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы ребенка, а также желательна нейропсихологическая диагностика. Только выявленные таким образом причины проблем с учебой позволят составить грамотную программу помощи, обычно она включает работу с психологом, нейропсихологом и дефектологом. Если вы этого не делали, сделать это нужно обязательно, чем скорее, тем лучше. Если психолог просто сказал вам, что нужно идти в класс ЗПР или оставаться на второй год, вам нужно найти другого психолога, кто расскажет вам о причинах и возьмется проводить с ребенком программу психокоррекционных занятий. Каковы бы ни были причины, подобные программы обычно позволяют добиться существенного прогресса. А для принятия решения о переводе в класс коррекции вам необходимо пройти независимый медико-психолого-социальный консилиум, просто верить на слово в этом вопросе педагогам школы я бы не рекомендовала.
Евгения Лепешова, психолог