По возвращении от отца сын отказывается помогать матери

Здравствуйте! Мне 37 лет. Живу вдали от своей бывшей супруги и детей уже 4 года. Сын (13 лет) с дочерью (ей 8 лет) постоянно приезжают ко мне на лето. По возвращении домой сын отказывается матери помогать по дому, диалоги происходят резкие и короткие. Сын может на просьбу бывшей супруги сквозь зубы промолвить "Щас!" и уйти с друзьями на улицу. У меня дома - полная поддержка и послушание. С чем это может быть связано и как смягчитиь его агрессию по возвращении домой? Сергей

Сергей Сафонов

Сергей, на самом деле в данном случае дать работающие рекомендации довольно сложно. Ваш сын подросток, это довольно сложный возраст. И определить причины его поведения, его мотивы, не разговаривая с ним, не слыша его видения ситуации, уже довольно сложно. А именно от причин и зависит тактика поведения по отношению к нему. Очевидно, что ваш сын так реагирует именно на эту ситуацию - возвращение от вас к матери. Понятно, что для него эта ситуация непростая, раз так меняется его поведение. Но очень важно, осознанно ли он это делает, скажем, держа злость на мать за то, что он не мог остаться с отцом и дальше. Либо же это реакция на разницу в ваших стилях воспитания - вашем более твердом и более мягком у матери (либо наоборот, это не имеет значения в данном случае). Таким образом, для того чтобы повлиять на ситуацию, сначала попытайтесь выяснить причину, поговорить с сыном, не давя на него, на равных. Далее может потребоваться либо более серьезный разговор с мальчиком, либо же согласование между вами и бывшей супругой ваших требований.

Евгения Лепешова, психолог