Дочь не может привыкнуть к горшку

Здравствуйте, моей доченьке год и девять месяцев. У нас есть такая проблема: я никак не могу приучить ее ходить на горшок. Памперсы мы надевали редко с самого рождения только на прогулку, и то в холодное время года. Иногда она может попроситься, но зачастую может, например, играть и не заметить, что написала, или подойти ко мне, взяться за штаники и сделать свое дело. Я пробовала, зайдя домой с прогулки, усаживать на горшок, потом игрушки рядом сажала, и сажала не по ее желанию, а время от времени, но все это помогло ненадолго. Сейчас, чтобы усадить ее на горшок, приходится очень помучиться, и не факт, что это даст результат. Никакие объяснения не помогают. Подскажите, пожалуйста, как быть, я думаю, что осенью памперс уже не даст надеть, но и мокрой гулять далеко не уйдешь. Заранее спасибо большое!!! Любовь

Любовь

Здравствуйте. В этой ситуации поведение вашей дочки говорит о том, что она находится в стрессе. К сожалению, приходится говорить, что вы слишком на нее давили. В данный момент можно посоветовать убрать горшок в дальний угол, чтобы он не стоял на виду, и вы должны полностью отключиться от этой проблемы – не думать, не ждать, не наблюдать за ребенком «ну когда же?» - и конечно, не предпринимать никаких действий, не предлагать и даже не намекать. Просто оставьте этот вопрос как минимум на месяц или даже полтора. Ребенку нужно отдохнуть от напряжения, связанного с «горшечной темой», и он сможет сделать это только, если будет на 100% свободен от любого упоминания об этом с вашей стороны или со стороны других родственников.
По прошествии месяца или полутора, когда ребенок отдохнет, можете снова напомнить словами, очень мягко, что писать и какать надо на горшочек. 2-3 раза в день говорите ей об этом, кратко, доброжелательно. Меняя ей мокрые штанишки без укора или строгости, доброжелательно напомните что «лучше в следующий раз писать на горшочек». Не высаживайте ее без ее желания – писать она все равно не будет, если не хочется, а стресс и напряжение вернется. Если она сядет на горшок сама, не захваливайте ее, лучше сделать вид, что вы не заметили, максимум сдержанно одобрительно кивнуть. Если вы будете ее хвалить за просто сидение на горшке, это не приведет вас к нужному результату. Когда она первый раз пописает или покакает на горшочек, конечно, порадуйтесь и похвалите, но не надо сдабривать похвалу конфетами или другими вкусностями. Во второй и последующие разы тоже хвалите, но меньше, и постепенно похвала должна сходить на нет, становиться эпизодической, через раз, через два, а со временем и вовсе уйти.
Мария Сурыгина, психолог