Как быть в ситуации когда ребенок ворует постоянно и врет

Подскажите, как быть в ситуации, когда ребенок ворует постоянно и врет. Сыну 8 лет, несколько раз таскал деньги с копилки, потом вытащил большую сумму в моем тайнике, свалил это все на папу (мы не живем вместе, сын сказал, приходил в гости и украл, дело дошло до милиции. Лупила ремнем, беседовала, приводила примера, читала причты поучительные, через пару дней обнаруживаю пропажу денег в копилке. Опять лупила ремнем!!! Что делать????? Сил нет уже никаких. Он у меня один, очень боюсь, что вырастит плохим человеком.

Василина Шамыкаева

Уважаемая Василина! Проблема воровства и лжи является сложной и требующей изменения правил в поведении всех членов семьи. Причина, по которой ребенок ворует деньги, обычно скрывается в его стремлении привлечь к себе внимание. С другой стороны, это может быть сигналом к тому, что ребенок не имеет собственных карманных денег, а в современной среде детей это может означать изоляцию. Относительно Вашей ситуации следует применить ряд профилактических мер: 1. Не создавайте провокации для новых попыток ребенка взять деньги (перенесите тайники, уберите копилку, держите кошелек и сумку под замком); 2. Определите небольшую сумму, которую ребенок будет получать на собственные нужды. Уточните, на что именно ему хотелось бы потратить деньги; 3. Запомните, что физическое воздействие это та мера, применение которой свидетельствует о беспомощности взрослого в сложившейся ситуации. Посмотрите на проблему спокойно и объективно. Подчеркивайте границы личных вещей в процессе ежедневного взаимодействия с сыном – обращайтесь за разрешением, если хотите взять какую-либо вещь сына (компьютерный диск, игру, книгу и пр.) и создавайте условия для проявления такого же поведения с его стороны.