Ребенок начинает плакать, проснувшись

Здравствуйте, я уже обращалась к вам с вопросом и хочу поблагодарить за ответ, но у меня возник еще один вопрос к вам, ведь в воспитании детей вопросов очень и очень много. Моему сыну 2 года и 3 месяца, он каждый раз, когда просыпается, утром ли, днем ли после обеденного сна, сразу начинает ныть, скулить, и ничто не помогает, разве что схватить его на руки и таскаться с ним. Отец нервничает, ругается, предлагает, как обычно, отшлепать его, но как правильно поступить в таком случае? Что делать? Как отучить его капризничать, просыпаться нормальным, веселым. Ведь он не плачет, а как бы скрипит, глаза не мокрые, только привлекает внимание, привык, что его тут же понесут на руках и будут ублажать всем, чем угодно. А приходится именно так и поступать, чтоб не вынуждать мужа нервничать и ругаться. Прям за голову хватаюсь, не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста. Диана

Диана

Диана, мы рады, что смогли вам помочь в предыдущий раз. Касаемо вашего нынешнего вопроса, предложение вашего папы «отшлепать» - ничто иное, как месть ребенку за испорченное настроение взрослого. Ведь с рациональной точки зрения, шлепать плачущего ребенка, чтобы он стал веселым, – это абсурд. К сожалению, именно месть, отыгрыш, а не педагогические резоны – основная причина телесных наказаний в отношении детей. Если бы ваш муж смог осознать абсурдность и алогичность шлепаний для того, чтобы ребенок повеселел, вероятно, он перестал бы так поступать. Но если вы сама будете говорить с ним об этом, избегайте обвинений и личной критики.
Что до поведения сына, тут может быть два вероятных варианта: либо он плохо, некачественно спит или испытывает общее нервное напряжение, либо у него такая физиология, и тяжелое пробуждение нормально для его типа биохимии. В первом случае вам нужно понаблюдать, высыпается ли сын, достаточно ли ему времени, может, стоит пересмотреть режим. Также нужно устранить возможные причины нервного напряжения, такими причинами могут быть и строгость в воспитании, и телесные наказания, раздражительность родителей. Испытывая общее нервное напряжение, человек плохо высыпается даже при достаточном количестве часов сна.
Во втором случае глобально вы ничего не сможете изменить – врожденные физиологические качества организма не поддаются изменению. Для того чтобы облегчить пробуждение, вы можете только подобрать какой-то подход, алгоритм действий. Скорее всего, это что-то спокойное: молча посидеть рядом с ребенком или оставить его в покое ненадолго. Постарайтесь с помощью наблюдений, экспериментов подобрать какой-либо ритуал. Как ритуал отхода ко сну, у вас будет ритуал пробуждения – некая последовательность действий, которая поможет вашему ребенку перейти с ритма сна на ритм бодрствования безболезненно.
Мария Сурыгина, психолог