Как повлиять?

Здравствуйте,мой сын осенью пойдёт в пятый класс,дело в том,что полгода назад он стал уговаривать меня проколоть ему уши,чтобы носить серьги,видно насмотрелся где или мода у них такая и причём только оба уха,после беседы мы договорились с сыном,что уши проколем летом,после окончания учебного процесса,это я твёрдо ему пообещала.Договорились с ним,что за это он будет хорошо себя вести:вовремя убираться в своей комнате,не находиться очень долго у компьютера,приходитьс прогулки вовремя и т.д.Месяц назад пришлось выполнить своё обещание:сходили с сыном в медкабинет,прокололи уши,даже купила ему золотые серьги,которые он захотел.Сначала он очень хорошо выполнял свои обещания,но потом стал распускаться:стал задерживаться на улице,пока десять раз не повторишь,в комнате не уберёт.Прошу у вас совета как мне на него подействовать:может вытащить у него на время серьги из ушей,пока не начнёт выполнять свои обещания?Он говорит,что тогда зарастут уши.А может как то по другому можно на него повлиять?

Тамара

Тамара, как показал ваш опыт, нельзя купить «хорошее» поведение. Для того чтобы ребенок выполнял обещания, они должны быть ему по силам и не должны противоречить его потребностям. У подростков высокая потребность в общении с другими детьми и они часто нарушают временные рамки. Серьги – это внешний вид – который так же очень актуален в этом возрасте. А когда нам что-то очень нужно мы готовы пообещать все что угодно. На мой взгляд лишение сережек, только ухудшит ваши взаимоотношения с сыном. Я рекомендую вам искать другие способы мотиваций подростка и быть терпеливой в своих напоминаниях. Помните, что ребенок – это не послушный робот у него есть свои внутренние переживания и намерения, которые могут не согласовываться с порядком в квартире, однако быть важными для психического созревания личности ребенка.