Мой ребенок левша?

Здравствуйте, моя дочь чаще берет предметы в левую руку. Если попросить ее переложить ложку в правую руку, она хорошо ест и правой. Мой ребенок - левша или может быть еще не определился? И как нам вести себя - просить перекладывать вещи в правую руку или это принесет вред? Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Вероятно, Ваша дочь одинаково комфортно осуществляет действия и левой, и правой рукой. В любом случае она сама сумеет определиться, какая рука у нее станет ведущей. Относительно вопроса о переучивании ответ будет категоричный – ни в коем случае не переучивать! В последнее время у ряда специалистов распространяется мнение о том, что лучшим является вариант, когда ребенок довольно хорошо владеет обеими руками: как левой, так и правой. Тем самым у него гармонично развиваются оба полушария головного мозга. Безусловно, в итоге, какое-то полушарие будет несколько доминировать, определив ведущую руку и особенности восприятия.