Дочь не воспринимает меня как мать

Здравствуйте, помогите наладить отношения с восьмилетней дочерью. Моя Анюта не воспринимает меня как мать, она огрызается, может просто встать и уйти, когда я с ней разговариваю, со старшими огрызается. После рождения второго ребенка я стала замечать, что она выплескивает все эмоции на нем, может ударить или ущипнуть. Я не знаю, как поступать, наказания не действуют, разговоры тоже. Детей я воспитываю одна. Отца дочь видит редко и ведет себя с ним совсем по-другому, веселится, играет, слушает. Ирина

Ирина

Ирина, в вашей ситуации возможны два варианта. Если дочь стала так вести себя в последнее время, то очень вероятно, что это связано с появлением младшего ребенка, выражение неуверенности девочки в ваших чувствах к ней, в стабильности вашей семейной системы. Задумайтесь, понятно ли для вашей дочери, что происходит в вашей семье, каковы ваши отношения с ее отцом, что меняет появление второго ребенка и так далее. Девочка может переживать о том, что вам кажется совершенно очевидным, если вы прямо не говорили с ней об этом. Если же такое поведение длится довольно давно и только усугубляется, то, скорее всего, это сформировавшаяся модель ваших с ней отношений. Часто подобное происходит, например, при непоследовательном воспитании, когда мама то чувствует себя виноватой и поощряет все капризы ребенка, то переключается на свои дела и не обращает на ребенка особенного внимания. С раннего детства не формируются границы "можно" и "нельзя", семейные правила, традиции. Важно разобраться в этих причинах, чтобы принимать какие-то решения. Но что вы точно можете сделать, так это больше говорить с дочкой не о ее поведении, а о вашей семье, обсуждать ее уклад, историю, ваши роли в семье и так далее.
Евгения Лепешова, психолог