Должен ли ребенок в выходные придерживаться режима детского сада?

Нашей дочке 3 годика. Как только она пошла в детский сад (с 2 лет), у нас с мужем сразу начались разногласия в ее воспитании, режиме, питании и т.д. Муж утверждает и доказывает мне, что ребенок и в выходные дни должен придерживаться распорядка садика, с чем я не согласна. Выходные - они для того и существуют, чтобы провести их с семьей. Съездить куда-нибудь, сходить на природу, побаловать немного дитя каруселью или мороженым. Но не тут-то было! Муж будит ребенка в половине седьмого, ведет ее в ванну на процедуры и дальше по его задуманному режиму, как в саду. Что мне в этой ситуации делать и как поступать? Заранее спасибо! С уважением, Татьяна

татьяна

Детский сад для ребенка не отдых, зачастую напряжение от пребывания в детском саду сравнимо с тем, которое испытывают взрослые на работе. Мало свободы, много правил, жесткий режим и так далее. Потому вы абсолютно правы в том, что ребенку выходные необходимы так же, как и взрослому. Дни, в которые можно расслабиться в кругу семьи, просто поиграть, попрыгать-побегать, вдоволь нагуляться и так далее. С другой стороны, относительно режима ваш муж частично прав. Даже взрослому человеку бывает непросто перестроиться с "отпускного" режима на рабочий, для ребенка это еще тяжелее. Поэтому желательно и в выходные дни поддерживать привычный режим, хоть и в ослабленном виде. Утром пусть ребенок поспит столько, сколько нужно организму, а вот вечером важно лечь спать вовремя (тогда и утром ребенок не станет спать до обеда, если, конечно, недосып не скопился за неделю), водные процедуры и зарядку можно сделать в урезанном виде, вместо сончаса устроить просто "час отдыха" с чтением сказок. То есть важно сохранить все основные режимные моменты как таковые, но в не столь жестком виде, как в будние дни.
Евгения Лепешова, психолог