Переживаю, не вырастет ли сын маменькиным сынком

Добрый день! Я живу с родителями, мужа нет, мы разошлись, как только родился Максимка. Сейчас в связи с тем, что бабушка и дедушка не принимают никакого участия в воспитании внука, он стал настолько зависим от меня, что ни с кем не остается, меня не выпускает и на 5 минут, начинается истерика. Я переживаю, не скажется ли это на его психике, т.е. не вырастет ли он маменькиным сынком, все-таки мужчина. Мой метод воспитания основывается на свободе воли, я не заставляю малыша, а просто спрашиваю чего он хочет, на что он с радостью мне отвечает. Но не слишком ли я мягка с ним? Сыну год и два месяца. Эльвира

Эльвира Погосян

Эльвира, вашему малышу всего год, слишком рано говорить о воспитании мужской стойкости, независимости и самодостаточности. Ваш сын действительно очень нуждается в вас, и это нормально в его возрасте. Мало того, зачастую именно в этот период появляются первые страхи перед разлукой с мамой, и дети не отпускают маму ни на минутку, боясь потерять ее. Если отталкивать ребенка в такие моменты, его тревога только усилится. Наоборот, нужно давать ему максимум тепла, передавать ему свое спокойствие, уверенность, чувство безопасности. Имея такой тыл, ребенок с течением времени сам начнет требовать все большей самостоятельности. Что касается мягкости, то здесь важна грань, ребенку необходимы определенные рамки можно-нельзя, это тоже часть его чувства уверенности и безопасности. В целом ж не бойтесь прислушиваться к своей материнской интуиции, лучше вас никто не знает собственного сына и его потребностей.
Евгения Лепешова, психолог