Ребенок избалован

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Моя дочка совсем меня не слушается. Ей сейчас 2 года и 3 месяца. С рождения она очень болезненный ребенок, и все над ней бегали всегда. Все позволялось. И сейчас все бабушки и дедушки балуют ее, все ей разрешают. Я пыталась поговорить с ними, но ничего не выходит. Они даже и слушать меня не хотят. Говорят только, что она ребенок, и ее нужно баловать. Но это все приводит к тому, что меня как маму она совершенно не слушает, уговоры и способы ее отвлечь ни к чему не приводят. Из-за этого у нас в семье часто конфликты. Я считаю, что если постоянно ей все позволять, она не будет знать меры, но она очень болезненный ребенок, и мне тоже ее жалко. Хочется сделать ее детство радостным и беззаботным. Но с другой стороны, я понимаю,что чем взрослее она будет становиться, тем больше не будет меня слушаться. Помогите, пожалуйста. С уважением, Катя.

Катя

Катя, вы сами должны понять одну вещь и объяснить это бабушкам и дедушкам. Рамки и мера - это то, что нужно не вам как маме (хотя и вам, конечно, тоже). Это то, что, прежде всего, нужно самому ребенку. Вне рамок, когда рамки размыты, когда требования противоречивы, ребенок растет тревожным, нервозным, неуверенным, сложно адаптируется в детском саду и школе. Как вы понимаете, для болезненного ребенка все это факторы, только усугубляющие состояние.
Прежде всего, сядьте и в спокойной обстановке продумайте те требования и правила, которые вы собираетесь предъявлять ребенку. Их не должно быть много, но они должны стать четкими и неизменными. Обоснуйте для себя каждое правило, чтобы не получилось, что это лишь ради противоречия бабушкиной-дедушкиной вседозволенности.  После этого заготовьте аргументы и поговорите с бабушками и дедушками, вы должны понимать, что действуете в интересах ребенка. Если вас, маму, не хотят при этом слушать, вы должны достаточно жестко предъявлять свои правила, в конечном счете именно вы отвечаете за воспитание дочери.
Евгения Лепешова, психолог