Сколько времени проводить ребенку за компьютером

Здравствуйте! Сколько времени может сын проводить за компьютером в сутки? Я рано ложусь спать, и ребенок остается без контроля, может до утра просидеть у компьютера, потом спит до обеда. Результат: стал агрессивен, грубит, ничего не хочет делать. Предлагаю поехать вместе купаться, погулять - отказывается, кроме компьютера и телевизора ничем не интересуется! Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть! Спасибо. Оксана

Оксана

Оксана, вопрос количества времени за компьютером - это вопрос скорее к врачам, а не психологам. Но можно достоверно сказать, что до утра - это много для его возраста, просто даже потому, что нарушается режим. Кроме того, признаки, которые вы описываете, - агрессивность, потеря интереса к другой деятельности - это уже начальные признаки зависимости, зависимости от компьютера. И проблема это довольно серьезная. Решить ее без очной помощи психолога будет, скорее всего, крайне сложно. Общие правила следующие: наложить строгий запрет на компьютер вне установленных рамок, приложить максимум усилий, чтобы переключить ребенка на другие интересы (спорт, интересная секция, путешествия, коллекционирование, музыка и так далее - в поиске важно идти от интересов ребенка и того, что принято и даже модно среди его сверстников). Переключить ребенка в этом возрасте на совместное времяпрепровождение с родителями, быть может, будет уже не просто, скорее нужно ориентироваться на то, чтобы мягко подтолкнуть ребенка к более тесному общению со сверстниками.
Евгения Лепешова, психолог