Ребенок с папой ведет себя хорошо, а с мамой устраивает истерики

Здравствуйте. У меня есть сынишка, ему 1 год и 11 месяцев, и у нас уже возникли проблемы в поведении. Я совершенно не справляюсь с ним на улице, он вообще меня не слушает. Примерно так проходит наша прогулка: мы выходим на улицу (ребенок в коляске), минут через 15 Артем просит выпустить его из коляски, выпускаю, он сразу берет свою машинку на веревочке, и минут 5 все замечательно. Дальше начинаются истерики, то машинка перевернулась - он ее начинает швырять, и в крик, то ему в другую сторону захотелось идти - падает и начинает орать, лежа на асфальте. Такое же происходит, если с ним заговорит прохожий, при словах "какой хороший мальчик и какая у тебя красивая машинка!" он падает на асфальт и лежит. Когда я пытаюсь взять его за руку, выдергивает руку, поджимает ноги и падает. Так ребенок ведет себя только со мной, муж спокойно может перейти с ним дорогу, держа его за руку (просто сказав строго «Хорошие мальчики только за ручку через дорогу ходят!»), а для меня эта задача невыполнима. С папой он ведет совершенно себя по-другому, не убегает, при словах «Прекрати быстро орать!» он берет свою машинку и бежит дальше как ни в чем не бывало, дает руку, чтобы перейти дорогу. Я не могу понять, в чем моя ошибка. Папа гулять может с нами ходить только по выходным, а остальные дни для меня просто мучение. Очень нужен совет! Олеся

Олеся

Олеся, у вас уже есть прекрасный учитель – ваш муж. Если он нашел подход к ребенку, вам в первую очередь нужно присмотреться к тому, как они общаются между собой. Это будет намного лучше, чем совет по переписке от профессионала, который никогда не видел вашу семью. Приглядитесь внимательнее к тому, как ваш муж ведет себя на прогулке, походите гулять вместе, втроем, наверное, при этом сын начнет не слушаться (при маме), тогда предоставьте мужу возможность взять ситуацию под контроль и наблюдайте за его методами. Попросите у мужа совета – пусть он тоже попробует проанализировать свое поведение и посмотреть за вами, чтобы понять, в чем именно такая принципиальная разница ваших подходов, из-за которой вы имеете такие разные результаты. Наблюдать имеет смысл не только за этим, но и за общим поведением вашего мужа, за тем, как он обращается с сыном в других ситуациях. Ведь такие проблемы никогда не бывают локальными, ребенок не слушается вас на прогулках ввиду каких-то причин. Возможно, он не чувствует себя в безопасности с вами на улице, возможно, он не относится всерьез к вашим требованиям, возможно, ему недостаточно рамок с вашей стороны или он принимает ваши требования за несправедливые, если вы выдвигаете их, находясь в эмоционально возбужденном состоянии.
Мария Сурыгина, психолог