Как выстроить отношения ребенка с мамой

Доброго времени суток. Ромашке 1 год 1 месяц. Когда ему было 10 месяцев, наша мама от нас ушла. Сейчас мы судимся. Даже не приезжая к ребенку, уже 3 месяца она все же пытается его забрать ради алиментов. У нас с сыном отличные отношения. Он самый жизнерадостный ребенок на свете. Упрямый, иногда очень капризный, но уже многое понимающий. Нам с ним тяжело, не скрою. Но легким такой путь быть и не должен. Прорвемся. Вопрос у меня такой. Я постоянно пытаюсь уговорить мать ребенка на общение с ним, в том числе с привлечением органов опеки и многих других организаций. Рано или поздно она начнет с ним видеться. Я считаю, что мать ему в любом случае нужна. Но они не виделись уже более 2 месяцев, он не помнит ее. Как мне уберечь его от травм при встречах с мамой? Как правильнее вести себя, чтобы после таких встреч малыш не загрустил? Роман

Роман

Роман, во-первых, хотелось бы сказать, что настаивать на встречах, уговаривать или принуждать в данной ситуации не стоит. Вы должны понимать, что ваша семья сейчас  - это папа и сын, и он это тоже должен понимать, иначе вы только запутаете ребенка. Если мама не хочет общаться с ним – значит ей лучше этого не делать, на благо ребенка. Для того, чтобы встречи проходили нормально и без последствий для ребенка, в первую очередь вы должны настроить себя, а не ребенка. Не делайте из этого какое-то событие, что-то значительное. Отнеситесь к этому, как к визиту обычного друга. Не создавайте ребенку «культ матери», не надо длить память о ней, учить ребенка любить её, показывать фотографии, рассказывать. И во время самих визитов не надо делать из этого что-то особенное. Просто игры, просто общение с просто знакомым приятным человеком. Да, вы правы, ребенку нужна мать. Но вам необходимо признать, что в данный момент её у вашего сына нет, и действовать исходя из этой реальности, а не из абстрактно правильных идей. Реальность вашей семьи такова, что даже минимально необходимого участия мамы ребенок получить не может, значит не надо ему лишний раз демонстрировать этот изъян его жизни, чем меньше внимания вы привлекаете к этому моменту, тем лучше для ребенка.
Мария Сурыгина, психолог