Не знаю, как вести себя с дочерью

Здравствуйте! Помогите мне правильно вести себя со своей дочерью. Дело в том, что она часто капризничает (например, "я сейчас есть не хочу", при том, если бы это была шоколадка или что-то другое вкусное, то есть она тогда хочет). Уроки делает с большим трудом, все приходится заставлять, при этом у нее снова слезы, она сразу устала. Много всяких таких нюансов, из-за которых у меня уже нервы на пределе, я пытаюсь быть с ней ласковой, объяснять ей, что надо заниматься уроками, но иногда она не уступает мне, просто выводит меня из себя. Мне очень плохо после того, что отшлепаю ее за такое поведение, но и сдержаться мне в последнее время нелегко, помогите мне, подскажите, как быть? Может, к невропатологу сходить с ней? Елена

елена

Елена, к сожалению, информации, которую вы нам дали, недостаточно для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить ситуацию и дать какой-то совет. Возможно, у вас с дочкой чисто педагогическая проблема, проблема взаимоотношений детей с родителями. Но также возможно, что проблема в завышенной учебной нагрузке или физическом состоянии девочки. Взаимоотношения с родителями, физическое здоровье и социальные (учебные, общественные) нагрузки – вот три основные причины, которые чаще всего провоцируют описанное вами поведение у детей этой возрастной группы. Для того чтобы установить, какая из причин стала решающей в вашем случае, нужно больше подробностей, а лучше - очная консультация детского психолога.
Мария Сурыгина, психолог