Как научить ребенка постоять за себя?

Сыну почти 5 лет. Мы с мужем учим его, что других детей нельзя бить, и результат получился неутешительным - в детском саду, да и во дворе, другой ребенок может ударить его, а наш будет стоять и плакать, и кричать, что драться нельзя. Как научить ребенка постоять за себя? Анна

Анна

Анна, научить чему-то эффективнее всего можно действием, примером. В вашей ситуации я бы посоветовала записать ребенка в какую-либо спортивную секцию, не обязательно на боевые искусства, если ребенок не захочет. Хотя боевая секция лучше, там научат не только уверенности в себе, но и тому, как разобраться в ситуации – когда драться, а когда решать миром. Только выбирать нужно из тех секций, в которых инструктор дает помимо приемов и элементы «мужской» идеологии.
Мария Сурыгина, психолог