Сын не хочет учиться

Мой сын Данил не желает учиться - приходится заставлять читать, писать, считать, с боем со слезами с истерикой (с его стороны). В таком режиме, до 5 класса мы проучились вместе. Сейчас Я вышла на работу. Сын перешёл в 5 класс, ему придется учиться самостоятельно, чего он в принципе не умеет. Меня уже тихо ненавидит за то, что я заставляю учиться. Не хочу чтобы скатывался на двойки и так не лучший ученик, но и учить до 11 класса не имею возможности. Подскажите пожалуйста, можно ли так резко предоставить ребенку свободу действий в обучении и что делать если он скатиться на двойки?

Наталья

Наталья, если вы полностью перестанете помогать ребенку с учебой, то, скорее всего, он перестанет учиться. Ваша задача сделать этот переход постепенным. Обсудите с мальчиком, какие уроки он может выполнять самостоятельно в связи с тем, что вы теперь работаете, а в каких ему нужна ваша помощь. Старайтесь, контролировать, выполнение но не правильность основных предметов, про остальные спрашивайте изредка как про что-то интересное, что появилось в жизни мальчика. Важное правило, всегда позитивно относится к мальчику вне зависимости от его успеваемости и сделанных уроков. Когда вы ругаете ребенка, он чувствует себя плохим, и в этом состоянии не способен справляться с учебной деятельностью. Когда же вы верите в то, что у него все получится, то и ребенок научается верить в себя. Важно научиться относиться к учебе мальчика как к «его делам» в которых может понадобиться ваша помощь. Вы в свое время с учебой справились, значит и он справится.