Проблемы общения с пасынком и родным маленьким сыном

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок, Влад, 13 лет, от первого брака, мать мальчика умерла когда ему было 6 лет, от родов. В 2010 году,я уже была замужем,у нас появился Вася, для меня первенец, для мужа второй ребенок. И начались портиться отношения с Владом. Влад стал жадным, стал делить на свое личное+личное папы и на то что принадлежит мне, тети Ире. Маленькому Васе все было интересно, особенно новое, у Влада был брелок от телефона, Вася потянулся, я говорю: "дай потрогать", Влад ответил: "купи у меня". Меня это возмутило. Я когда пришла в семью деньги свои не делила, а отдавала мужу,в том числе они тратились и на Влада. Теперь я забрала свои деньги. Т.к. почувствовала потребительское отношение к себе со стороны Влада. Потом был случай, Влад принес домой воздушный шарик (не надутый), Васе было интересно с ним возиться, потом интерес пропал, и шарик остался лежать на серванте. Когда Влад пришел увидел, что шариком играл Вася он недовольно фыркнул, схватил его и унес к себе. Стоит от метить, что у Влада есть своя комната, проходная, без двери, где у него в письменном столе хранятся всякие мелочи. Я ни чего особенного не вижу если маленький Вася не много ими поиграет. В прочем когда я не услежу за в Васей и он попадает в комнату Влада, Вася там многое забрасывал и перебирал, и я потом все за ним обратно укладывала. И Влад об этом не знает, и не чего страшного не случилось же с его мелочами. Почему ему самому не предложить поиграть ими братику? Я когда сравниваю как к Васе относятся чушие дети постарше, как его угощают, как интересуются им, мне становиться обидно от жадности Влада. Потом был случай весной нужно было на огороде посадить рассаду капусты. Владу, ему тогда было 12 лет, и его двоюродному брату, 10 лет,сказали, что бы они мне помогал. Они должны был носить навоз и сыпать в лунки. Я же готовить лунки. Началось с того, что Влад насыпал навоз в ведра, а 10 летний Данил их таскал. Я сказала Данилу,что Влад выбрал себе самую легкую работу, и поменяйся с ним, пусть он таскает ведра. Через час они оба ушли, бросив меня одну в огороде. Когда я все доделала, посадила капусту, я нашла детей у бабушки, где они просто сидели. Влад объяснил, что они ушли пить чай. Такое наглое поведение меня очень возмутило. Высказала все мужу, он сказал, что ему такой невроз не нужен. И вообще как только я начинаю мужу высказывать о поведение Влада, он мне отвечает: "Ты же знала, что выходишь замуж, с ребенком", или "он так привык". Вообщем теперь мне до Влада не ни какого дела. Вчера я с ним поругалась, он ушел ночевать к соседям, мужу звоню на работу, что Влада дома нет, муж отвечает: "ты же его выгнала, и чтобы я к утру свои вещи собрала и убиралась обратно".

ирина

Ирина, такое ощущение, что вы ставите на одну ступеньку себя и Влада. Это не правильно. Влад ребенок, пусть большой, но все же ребенок. Вы же взрослая женщина. Да вы уязвимы, потому что у вас на руках маленький ребенок, но при этом вы взрослая женщина Влад стал жадным, потому что он очень боится потерять, то что имеет. Однажды он потерял свою маму, а теперь с рождением Васи он потерял и вас, как женщину частично заменившую ему маму. Влад ревнует и хочет чтобы вы любили его так же как и Васю. Влад очень боится, что вы никогда не полюбите его, потому что у вас есть родной ребенок. Хотя он никогда вам про это не расскажет. Чужие дети могут хорошо относиться к Васи, потому что Вася не претендует на их маму и не напоминает им всем своим существованием о том, что родная мама умерла… Влад – ребенок, который перенес серьезную травму потери… С ним может быть трудно только от этого. Я полагаю, вы хотите сохранить семью и наладить отношения с мальчиком. Для этого вам важно научиться не обижаться на Влада. Когда он делает что-то, что вам не нравиться, старайтесь разобраться, почему вас это так беспокоит. Например, почему вам стало так обидно, когда мальчик сказал «купи у меня»? Почему вам было важно, чтобы Влад выполнял более трудную работу? Почему вам кажется наглым желание мальчиков отдохнуть после часа тяжелой работы?. Возможно, Влад провоцирует вас, неосознанно стремясь оправдать сказку о злой мачехе. Ваша задача не поддаваться на провокации. Если вы найдете в себе ресурсы показать Владу, что вы с ним одна семья и что вы к нему хорошо относитесь несмотря на всю его «ершистость», ваши отношения наладятся. Я рекомендую вам найти психолога, с которым вы сможете обсудить эти вопросы и разобраться с ситуацией более подробно.