Дочь после летнего отпуска стала замкнутой в садике

Здравствуйте. Дочери 4 года, в сад ходим с 3-х лет. Активный ребенок, с характером,даже с гонором, легко находила контакт как с взрослыми, так и с детьми любых возрастов.После месячного летнего отпуска снова пошли в сад и появилась проблема: моя гиперактивная девочка превратилась в запуганного зверька. В сад ходить любит, но я замечаю, что дети, с которыми она хорошо общалась в прошлом учебном году, теперь от нее убегают. Она не знает, куда себя деть, ведь с ней не дружат ее друзья-подружки!Что делать? я не узнаю своего ребенка. С воспитателями поговорить не могу, т.к. они сейчас меняются чуть ли не ежедневно в связи с отпусками, и психолог еще не вышла из отпуска.

Ольга

Ольга, иногда детям нужно время, чтобы вспомнить друг друга и заново установить контакты. Подумайте вместе с дочкой, что может ей помочь подружиться с детьми. Возможно это какая-то игра, которую девочка предложит друзьям. Первое время могут помочь принесенные из дома игрушки. Я как мама всегда стараюсь гулять после садика в том же коллективе с детьми и родителями из группы. Это помогает ребенку чувствовать поддержку от мамы и более не принуждено строить отношения. Можно так же позвать кого-то в гости, с кем в прошлом году девочка более менее активно общалась.