У дочки в саду начинается рвота

Здравствуйте. Нашей дочке 2 года и 8 месяцев, стали приучать к детскому саду. Нас очень беспокоит , что в тот момент, когда мы уходим и оставляем ее в саду, у нее начинается рвота...затем успокаивается и достаточно хорошо играет с детками, периодически спрашивая, придет ли за ней мама. Консультировались у невролога, никаких отклонений не выявлено, все в норме, девочка очень развита. Может это какой-то психологический момент? Как с ним справиться? Как ей помочь? Заранее спасибо!

Павел Самородский

Уважаемый Павел! К сожалению, Вы не указываете, как давно началось знакомство ребенка с детским садом. По Вашим словам можно установить течение достаточно трудной психофизиологической адаптации (привыкания к новым условиям). Обычно такие проявления бывают у эмоционально чувствительных детей, испытывающих страх и повышенную тревогу из-за того, что они разлучаются со взрослыми. Дело в том, что малыши лучше нас, взрослых, улавливают эмоции и чувства своих близких. Особенно ощущения мамы. Если Ваша жена или Вы сами испытываете страх и беспокойство за дочку, то имеет смысл подумать, чем именно он вызван. По возможности, на период адаптации ребенка в детском саду, больше времени уделяйте спокойным, тихим семейным играм и прогулкам. Расскажите дочке о том, почему в детском саду интересно и безопасно: например, что все малыши туда приходят, пока их родители занимаются всякими делами. А иначе дети будут обижаться, что их мамы и папы все время заняты. Самое главное – избавить ребенка от страха, создать условия для ощущения безопасности, для чувства, что родители его не бросают и не наказывают таким образом. Желательно обратиться за дополнительной консультацией к психологу детского сада, куда ходит дочь. И по возможности посетить групповые занятия для родителей и детей, которые поступают в детский сад.